Кризис бьёт серпом по банкам

Банковской системе России в последнее время приходится туго. Центробанку России приходится всё чаще наведываться с проверками и в большинстве случаев отзывать лицензию у нерадивых горе-банкиров. Однако по словам экспертов - это уже крайняя мера.

Вячеслав Новиков, зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету: "У некоторых банков приходит санация и Центробанк этим занимается. А, если отзывается лицензия это значит, что ЦБ уже не видит возможности провести нормально санирование. То есть там есть определённые нарушения. А так санированием занимается Центробанк и в тех случаях когда это возможно они это делают". 

Но, к сожалению в таких ситуациях чаще всего страдают сами вкладчики. И если у их банка отозвана лицензия, то рассчитывать можно только на фонд страхования вкладов. 

Вячеслав Новиков, зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету: "Стандартная процедура. Если банк банкротится, то после этого появляются кредиторы разных очередей. И, соответственно, в зависимости от того какие активы сохранились в банке, они получают свои средства. Но это уже судебная процедура со всеми вытекающими последствиями".

Потому те кто заботится о своём капитале чаще хранит сбережения в более крупных банках, чей крах менее ожидаем. Или может вообще не стоит доверять банковской системе, а по старинке хранить сбережения под подушкой?