"ВКонтакте" развалит экономику США

Вот сейчас вы видите, как мы, по словам некоторых американских торговых представителей, наносим непоправимый вред экономике США, а именно скачиваем одну из заморских песен. Правообладатель-то американец.

Между прочим "ВКонтакте" уже давно находится под пристальным взглядом этих самых заокеанских торговых представителей. Ведь ещё в 2010 году за наличие пиратского контента "ВКонтакте" был внесен в черный список сайтов в США. Однако за прошедшие два года масштаб проблемы, значительно вырос, и теперь детище Павла Дурова, по словам американцев стало одной из основных угроз, представляющих большой риск для их экономики. Казалось бы. Кто бы мог подумать? Сейчас все возникающие у американцев вопросы связаны с музыкой, нелегально размещённой на этом сайте.

Наталья Касперская, гендиректор InfoWatch, сооснователь "Лаборатории Касперского": "Я не верю, в то что этот вопрос однажды может решиться окончательно. Всегда будут находить другие способы. А потом уже многие производители уже начинают понимать, что контент выложенный бесплатно, добавляет популярности. Сейчас даже проблема не в том, чтобы запретить контент скачивать, а в том, чтобы достучаться до людей. Понятно, что производители, особенно эти крупные корпорации цепляются за всё, что можно, чтобы перекрыть все щели. Но вы знаете, это как перекрыть океан".

Сейчас в одной связке с "ВКонтакте" идут файлообменник Rapidgator, торрент-сайт Rutracker и различные сайты с музыкой, свободной для скачивания. Кстати, в списке злостных нарушителей россияне оказались не одни. Пиратской деятельностью, якобы разрушающей экономику Америки, также занимаются китайские пользователи и пользователи из Швеции. В черный список уже попали три канадских сайта, вьетнамский, британский и болгарские трекеры. Дальше, естественно, больше. Но вот только сможет ли Америка в итоге, взять всю сеть под свой контроль. У меня например, большие сомнения.