Фанни Ардан: "Кино должно переходить границы"

Легенда Франции собственной персоной снова прибыла в горячо любимую ей Россию. Необыкновенная Фанни Ардан на несколько дней задержалась в Москве, чтобы показать нашему зрителю свои «Навязчивые ритмы». Уже не в первый раз легенда французского кинематографа выступает в качестве режиссёра и сценариста. В её работах есть одна общая тема - любовь. Фанни Ардан признаётся, что к каждому проекту она подходит с некой опаской, но замолчать совсем она не может.

 

Фанни Ардан, режиссёр, актриса, сценарист: "Всё опасно. Опасность есть во всём. Как актриса - я боюсь повторяться. А как режиссёр - поскольку для меня это новая профессия. Конечно, есть и стеснение, и страх. Да, я немного боюсь и стесняюсь.

 

Картина «Навязчивые ритмы» в целом о человеке, о его многогранности. О том, на что он может пойти , чтобы сохранить любовь и о чем он может пожертвовать. Важнейший аспект - это, конечно, подбор актёров. Но и сейчас Фанни Ардан уверена, что сделала правильный выбор. В частности - с главной героиней.

 

Фанни Ардан: "Я очень хотела выбрать Азию (Азию Ардженто - прим.), потому что я в принципе искала дикую актрису. Когда я с ней встретилась она сказала: "Боже! Неужели мне что-то другое предложат. Всегда предлагают играть стриптизёршу, либо проститутку И она не просто согласилась на эту роль. Она вошла в неё, как в море входит человек, который не умеет плавать. Он бросается в море и не знает выплывет или нет. Вот у неё получилось".

 

И, конечно, нельзя не заметить как героиня Азии Ардженто похожа на Фанни Ардан.

 

Фанни Ардан: "У меня много вещей, которые меня преследуют по жизни. И, действительно мы обе брюнетки, ходим всё время в чёрном. И все мои ночные рубашки - белоснежные. Наверное, эта схожесть не случайна".

 

Показывая свои картины самым разным зрителям, Фанни Ардан всегда отмечает схожесть не только между отдельными людьми, но и целыми странами.

 

Фанни Ардан: "Для меня всегда было важно, чтобы фильм переходил границы. Я наблюдала разную публику: русскую, итальянскую, английскую, французскую. Это неважно. Мне кажется, что для самых важных в жизни вещей реакция всегда одинакова"

 

Об этом она умолчала, но наверняка мадемуазель Аржан хотелось бы, чтобы её фильмы помогали жить зрителям так как ей помогали картины Андрея Тарковского.

 

Фанни Ардан: "Каждый раз когда я смотрела фильмы Тарковского и выходила из кинозала мне казалось, что мне лучше. Может я не всё понимала, но мне казалось, что всё это важно".