3D-история в Ватикане

Презентация уникального проекта "Etruscanning" состоялась в Музее Ватикана. Отныне здесь будет представлена известная этрусская Гробница Реголини-Галасси, выполненная в технологии 3D.

Гробница Реголини-Галасси названа в честь первооткрывателей священника Реголини и генерала Галасси.

Гробница построена в виде узкого коридора, по бокам которого находятся ходы в камеры. В этом некрополе VII века были обнаружены золотые украшения, бронзовые и серебряные сосуды."Etruscanning" имеет просветительскую миссию.

Так как находки, выкопанные из гробницы, выставлены в Музее Ватикана, то само захоронение пустует. И к тому же оно не всегда открыто для публики. При помощи 3D-реконструкции стал возможным восстановить оригинальный облик Реголини-Галасси.

В проекте для 3D-показов применялась техника лазерного сканирования артефактов и создания их образов при помощи компьютерной графики.Посетители музея могут практически вживую наблюдать в натуральных красках и со всех сторон предметы древности.

Инсталляция погружает посетителя в кибер-пространство гробницы, где тот будет двигаться, используя свои обычные телодвижения. Человек получил возможность побродить по гробнице Реголини-Галасси, не выходя из музея, осмотреть артефакты, послушать рассказы древних захороненных этрусков.

"Etruscanning" существует уже два года. И вот с апреля 2013 года 3D-выставка станет постоянной экспозицией Музея Ватикана.