Школьная дедовщина: педагоги бьют и унижают учеников

Помните свою первую учительницу? Которая садилась рядом с вами за парту, объясняя как делить непонятные дроби. А помните воспитательницу в детском саду? Которая утешала, когда вы неудачно упали и разбили коленки. Наверное, у каждого найдутся приятные истории из детства. А помните свою учительницу в суде? Как вы давали показания против нее, как демонстрировали свои побои. Нет? Современным детям будет что вспомнить на встрече выпускников.

Первоклассники не выдержали педагогических приемов 

В    Ростове-на-Дону учитель издевался над первоклассниками. В прокуратуре Ростовской области «Правде.Ру» рассказали, что против учителя первого класса элитной школы "Эврика-Развитие" возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Его обвиняют в жестоком обращении с детьми.

В правоохранительные органы обратились родители учащихся первого «А». Они рассказали, что дети жаловались, что учитель прилюдно оскорбляет их, при этом, используя нецензурную брань, бьет и унижает. А чтобы показать свою полную власть над учениками, он не выпускал их на перемену.

Уголовному делу дан ход. Пока неизвестно, чем закончатся разбирательства, и как будет оправдываться учитель.

Воспитательница детсада сломала ребенку ногу

В прокуратуре Тамбовской области корреспонденту «Правда.Ру» рассказали об уголовном деле против воспитателя детского сада, 46-летней женщины. На днях прошел суд, на котором ее приговорили к десяти месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы в доход государства и лишил ее на два года права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних детей.

Сам инцидент произошел 11 февраля 2008 года в городе Мичуринске. Женщине не понравилось, что во время тихого часа, ребенок уснул поверх одеяла. Она решила уложить его «как положено». Без лишних церемоний, она схватила ребенка за ногу, подняла его над кроватью, выдернула одеяло, после чего опустила малыша на кровать и заботливо укрыла его одеялом.

После тихого часа нога ребенка распухла так, что тот не мог самостоятельно передвигаться. Однако женщину этот факт совсем не растревожил. В трампункт ребенка она не отвела, а просто перенесла мальчика в игровую комнату, где он смотрел на то, как его сверстники играют, лежа на раскладушке.

Вечером за ребенком пришли родители. Воспитательница не дала вразумительных объяснений, что случилось с малышом. В травмпункте городской больницы Мичуринска констатировали закрытый винтообразный перелом правой бедренной кости со смещением отломков. Полный курс лечения ребенка длился почти три месяца.

Против грубой воспитательницы было возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ - ненадлежащее исполнение работником воспитательного учреждения обязанностей по осуществлению надзора за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

За незнание английского ребенок получил по голове

А в Башкирии некоторое время назад прошел суд над учительницей английского языка одной из средних школ. Против нее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль).

Инцидент произошел 15 марта 2007 года. Учительница проводила урок по своему предмету в 6 классе школы. У одного ученика все никак не получалось прочитать английские слова. Учительница не выдержала, подошла к нему и три раза ударила его учебником по голове и один раз рукой по лбу. После этих ударов у ребенка болела голова, однако он не стал говорить об этом случае своем родителям, которые узнали о необычном способе преподавания англичанки от его одноклассников.

Учительница свою вину не признала и пыталась обжаловать решение суда. Однако ее признали виновной, и приговор уже вступил в силу. Учительницу с 20-летним стажем работы уволили из школы.

Это все уголовные дела, которые были рассмотрены только на этой неделе. Вполне обычным стало такое явление, как побои и издевательства на детьми в школьных и дошкольных учреждениях. Иногда, за невыученные уроки или прогулы детей мучают собственные родители.

Можно поднимать крик – да что ж такое делается! Куда отдавать ребенка, чтобы быть уверенным, что с ним ничего не случится? Случаи в Ростове-на-Дону, в Башкирии, в Тамбовской области очень жуткие, но они не беспрецедентные. И говорить о том, что сейчас такое жуткое время, что учителя стали сходить с ума, нельзя.

Все время в школах и детских садах попадались учителя или воспитатели, которые из всех педагогических приемах выбирали самый простой: кнут. Держали детскую аудиторию в страхе и чувствовали себя безнаказанным. Ведь все время слово учителя было последним, ему верили больше, чем лепетанию учеников.

Но сейчас время судов. И судятся, и находят виновных. И жестокие учителя получают по заслугам. Вроде бы и обрадоваться здесь – детские права стали защищать. Родители не отмахиваются от жалоб детей на какого-то учителя. Они уверенно идут в суд.

Но, почему-то поток судебных дел о жестокости в школах не иссякает. И неизвестно, сколько происшествий так и остаются в стенах школы, потому что ученику проще промолчать или тихо навредить злому преподавателю, подложив, к примеру, кнопку на стул. Давайте вспомним, не била ли вас школьная учительница линейкой по пальцам, за то, что вы писали каракулями?

Автор Надежда Карнишина
Надежда Карнишина — журналист, психолог, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить