"Матери Украины": нас ждет "холодная зима 2014-го года"

Координатор движения «Матери Украины» Галина Запорожцева поделилась с Pravda.Ru своим мнением о событиях на Украине, а также рассказала о той помощи, которая её организация оказывает пострадавшим в результате беспорядков на Евромайдане. 

 

Галина Запорожцева: «Я занимаюсь и наукой. Занималась до событий на Украине. Сейчас в общем не до науки. Очень много вопросов, которые возникли перед нами, перед женщинами, которые нас объединили. Это были сначала проблемы, связанные с помощью семьям «Беркута», которые пострадали и которым никто и никогда не оказывал помощь. Только жители Киева и других городов присылали помощь. Мы в общем-то все это как-то организовывали. И это нас объединило, сплотило. Потом, когда пошли в феврале месяце раненые, убитые, мы организовались, ходили по больницам, помогали и вот таким образом у нас родилось движение. В связи с тем, что мы себя ощутили не только женщинами, а вот матерями тех детей - потому что там дети стояли на Грушевского, как с одной стороны, кстати, так и с другой. Потому что и с той стороны и с другой стороны молодежь. И вот это материнское, наверное, в нас всколыхнулось и мы себя назвали «Матери Украины».

 

И нам не безразлично то, что сегодня происходит на Украине. У нас сегодня гибнут люди. Это самое страшное. Мы давно говорили о том, что ни одна политическая цель не стоит жизни человека. И против гибели, бессмысленной гибели людей мы поднялись, мы протестуем, мы сопротивляемся. Это в принципе, производит определенные угрозы и в наш адрес. Все небезызвестно, у нас несколько дней тому назад погибла наша единомышленница Валентина Петровна. Ее убили. Зверски убили. Она придерживалась таких же взглядов, как и мы. Эта позиция к насилию, смертям на Украине. Конечно, все мы находимся в опасности. Но ничего не делать - это значит, ну, не знаю, просто укутаться в белую простынь и идти уже на кладбище».