"Простые герои": В Москве наградили спасителей утопавшей девушки

В Москве прошло награждение медалью «За отличие в охране общественного порядка» наиболее отличившихся столичных стражей правопорядка.

Подвиг одного из них, капитана полиции Алексея Коняева, стал одним из главных событий конца января. 26 января 2017 года при патрулировании обслуживаемой территории экипажем дорожно-патрульной службы УВД по Центральному административному округу у дома № 3 по Ростовской набережной в Москва-реке была обнаружена пробившая ограждение машина «Субару Форестер», половина кузова которой уже находилась под водой.Капитан полиции Коняев спустился к воде при помощи связанных между собой штатных тросов из служебных автомашин. 

В это время очевидец происшествия, 44-летний уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Шомахов, обвязавшись буксировочным тросом, также спустился к реке на помощь полицейскому. С помощью куска льдины было разбито заднее левое стекло тонущего автомобиля, через которое капитан полиции Коняев вытащил женщину-водителя, находившуюся в шоковом состоянии.

В своей речи к награжденным начальник Главного управления МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Олег Баранов и отметил, что именно на таких сотрудниках и держится столичная полиция.