"Запад хочет минимизировать роль России в победе над фашизмом"

Канцлер Германии Ангела Меркель решила не приезжать в Москву 9 мая. Такой визит, по мнению немецких властей, мог бы оскорбить украинское правительство. На празднования семидесятилетия победы прибудут 20 мировых лидеров. Но, наряду с этим, вежливый отказ Москва получила от президентов Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, а также Франции и США. Почему Меркель оказалась с ними солидарна?



Игорь Игнатченко, кандидат исторических наук: «В рамках всего этого санкционного списка, пакета санкций можно рассматривать этот отказ. С другой стороны - все-таки надо объективно признать, что сейчас, скажем так, в Германии правые идеи начинают пользоваться большей популярностью. Неслучайно в политологической литературе уже иногда некоторые исследователи говорят о возможном создании четвёртого рейха с точки зрения того, что Евросоюз может переродиться в некое политическое объединение, где Германия будет господствовать. И неслучайно совсем недавно европейская элита заявила о необходимости создания европейской армии». 


Тем не менее, Меркель собирается прибыть в Москву на следующий день после праздника - 10 мая. Канцлер Германии и российский президент возложат венки к Могиле неизвестного Солдата. Что означает такой «полушаг» Меркель в сторону Великой Победы? 


Игорь Игнатченко: «Это просто политические переговоры, как раз еще большая попытка унизить Россию тем самым - что она могла бы приехать и раньше, но приехала на следующий день. То есть это как раз, мне кажется, еще большее желание минимизировать роль России в системе международных отношений, ее вклад и прежние заслуги».
И в США, и в Японии совершенно иное представление о Второй мировой войне, чем у нас в России. Это как раз задача для российской политической элиты - делать то, что делает сейчас Америка довольно успешно, то есть влиять на сознание людей в других странах по средствам массовой информации, открытий культурных, просветительских центров за рубежом и активно работать там.