День Святого Валентина: запретный плод сладок

Какой праздник отмечается 14 февраля, знают все - от мала до велика. День Святого Валентина очень долго приживался во многих культурах. Наиболее ярко его отмечают в Европе и США. Самыми поздними пташками стали Япония и Россия - до них Валентин дошел только в 20 веке. Но вот есть же в этом мире и те, кто вовсе запрещает или бойкотирует подобные праздники. Давайте о них поподробнее.

 

Саудовская Аравия

 

Несмотря на то, что арабский мир подарил миру одну из самых романтичных историй о любви дочери султана и обычного уличного воришки по имени Алладин, и именно там в День всех влюблённых нет ни магии, ни даже намёка на такой прекрасный праздник. Да, друзья, а если захотите поздравить свою вторую половинку - то только тихо и за закрытыми дверями, чтобы никто не видел. Потому как на тех, кто ослушается - налагается штраф.

 

Узбекистан

 

власти этой среднеазиатской страны также ополчились на эту романтичную дату. Местные чиновники и духовные лидеры заявили, что день Святого Валентина противоречит местным обычаям и религиозным воззрениям большей части общества. Узбекским студентам даже пригрозили отчислением в случае, если их уличат в причастности к празднованию 14 февраля. Правда, светлому чувству ничто не может служить преградой - несмотря на запрет, спрос на цветы и шоколад в стране взлетел до небес.

 

Киргизия

 

Праздник любви решили отменить и в Киргизии. Директоров школ предупредили, чтобы они даже не вздумали вешать в своих учреждениях ящики для валентинок, а также потребовали отменить все мероприятия приуроченные к этому дню. По заявлению главы отдела образования, этот праздник оказывает негативное влияние на моральное состояние детей. В прошлом году со школьниками были проведены профилактические беседы о вреде Дня Святого Валентина, правда эффекта никакого это не произвело.

 

Россия

 

Несколько лет назад и в нашей стране была зафиксирована первая попытка официальных властей запретить празднование Дня всех влюбленных. В Белгороде, все школы и вузы были заблаговременно предупреждены о том, что никаких торжественных мероприятий по этому поводу быть не должно. Местный зоопарк даже был вынужден приостановить праздничную акцию, по которой влюбленные пары могли полюбоваться на зверей по одному билету. К счастью, к более серьезным последствиям это не привело и полицейских операции из серии «Вихрь-Антивалентинка» также удалось избежать.


Ну, а мы всё-таки поздравляем вас! Ведь даже, если нет праздника - это же не значит, что нет любви. И кто влюблён по-настоящему, не нуждается в каком то особом дне, чтобы удивить свою Валентинку!