"Розетта" расскажет о секретах космоса

Автоматическая межпланетная станция "Розетта" Европейского космического агентства после десяти лет космического полета выведена на орбиту вокруг кометы Чурюмова-Герасименко. Это первый случай вывода исследовательского аппарата на орбиту вокруг такого космического тела. 


До этого ученым не удавалось получать снимки кометы, сделанные со столь близкого расстояния. «Розетта» пролетела в космосе около 6,4 миллирада километров и вышла на финальную часть своего пути к комете Чурюмова-Герасименко в январе 2014 года. В ближайшие шесть недель зонд дважды облетит вокруг кометы, сначала на расстоянии в 100 километров, затем в 50 километрах. 


Когда "Розетта" сблизится с кометой на расстояние два-три километра, а это случится, по расчетам, 11 ноября, запланирован спуск исследовательского модулz/ Это крайне сложно, так как масса кометы до сих пор точно неизвестна, что не позволяет вычислить силу ее притяжения. Модуль снабжен буром для взятия проб и десятком различных автоматических исследовательских комплексов. Это оборудование позволит заглянуть "внутрь" ядра кометы и изучить процессы, происходящие в хвосте кометы.