Ученые обнаружили летучую "мышепанду"

Ученые из американского университета Бакнелла нашли в Южном Судане уникальную летучую мышь, похожую на панду. Наука до сих пор не сталкивалась с подобными животными.

"Мое внимание сразу же привлек поразительно красивый и правильный узор на спине летучей мыши", - рассказывает биолог Диэнн Ридер, совершившая открытие, - "Сразу стало понятно, что мы столкнулись с чем-то очень необычным. Уверена - это станет главной находкой моей жизни".

Ридер с коллегами сравнили мышь-панду со снимком редкой летучей мыши, сделанным в 1939 году в Республике Конго. Но после тщательного анализа стало очевидно, что она не относится ни к одному известному роду на земле. Узоры на голове и крыльях, cами размеры животного, уши - практически все отличалось.

Исследователи полагают, что летучая мышь настолько редкая, что придется отнести ее к абсолютно новому роду.

В своей научной работе биологи уже обозначили летучую мышь как Niumbaha.

Niumbaha обозначает "редкая" или "необычная" на языке одного из племен, на территории которого была схвачена рукокрылая панда.Исследования ученых стали возможными благодаря гранту в 100 тысяч долларов, полученных из Фонда по защите дикой природы "Woodtiger". Недавно Диэнн Ридер получила еще 100 тысяч долларов, чтобы продолжить свои исследования.

Ридер признается, что находка летучей мыши с окрасом бамбукового медведя лишний раз показала, как много неизведанного хранит в себе природа Южного Судана.