"Дельфин" помолодел на 35 лет

Стратегический атомный подводный ракетоносец "Верхотурье" вывели из эллинга в северодвинском Центре судоремонта "Звездочка".
Сейчас шесть стратегических субмарин проекта "Дельфин" составляют основу российских морских сил ядерного сдерживания. Каждая из них несет на борту шестнадцать межконтинентальных баллистических ракет "Синева".
Вывод из эллинга - впечатляющее зрелище. Огромная черная "сигара" атомного подводного крейсера поражает воображение. Ремонт и модернизация - это как бы второе рождение боевого корабля, поэтому о его борт по традиции разбивают бутылку шампанского, а священник проводит обряд освящения.
Событие в своем роде знаковое: эта атомная подводная лодка, заложенная на стапеле Севмаша в феврале 1981 года, открыла второй цикл ремонта субмарин проекта "Дельфин", общий срок ее службы продлен до 35 лет.
Летом корабелы "Звездочки" перезагрузят атомные реакторы. Осенью корабль выйдет в море уже для проведения заводских ходовых испытаний, а в ноябре будет передан флоту. В июне же освободившееся сегодня стапельное место займет младший брат "Верхотурья" - стратегический ракетоносец "Екатеринбург".

Читайте подробно: Атомному "Дельфину" продлили жизнь.