Новые сокровища тувинской Долины царей

Долина царей на северо-западе Республики Тыва известна большим количеством погребений скифской эпохи. Это уникальное место находиться в Турано-Уюкской горно-степной котловине на северо-западе республики. Проезжая через нее по шоссе, можно увидеть сотни больших земляных или сложенных из камней курганов, часть из которых была разграблена еще в предыдущие исторические эпохи, но некоторые до сих пор стоят совершенно нетронутыми. 

Сейчас в Долине царей один из отрядов организованной Русским географическим обществом экспедиции "Кызыл-Курагино", которая должна изучить археологические памятники в районе строительства железной дороги, что свяжет республику Тыва с Красноярским краем. 

Археологи признают, что даже несмотря на интенсивную работу в Долине царей в прошлом, значительная часть захоронений до сих пор еще не исследована. И с этим надо поспешить - ведь при строительстве той самой железной дороги множество курганов будет просто уничтожено. Именно поэтому в экспедицию "Кызыл-Курагино" уже третий год подряд привлекается значительное количество волонтеров - они помогают археологам на раскопках. 

Что же удалось отыскать ученым в этом сезоне, который стал уже третьим для участников экспедиции «Кызыл-Курагино»? Об их удивительных находках рассказывает корреспондент «Правды. Ру» Евсеев Антон, который посетил места раскопок и лагерь археологов Тувинской экспедиции в августе этого года, во время пресс-тура, организованного Русским географическим обществом.