"Секретная гора" в центре Сибири. Часть 3

Рассказ писателя и научного журналиста Владимира Губарева о единственном в мире подземном заводе, где производился плутоний для ядерного оружия. 

Мы побывали не только в этом уникальном зале, где все готово к приемке ядерных материалов.Уникальные машины, уникальные механизмы, сложнейшая и самая современная аппаратура.И все это естественно, так как хранилище рассчитано на века. А потому здесь работают люди, которые осознают свою ответственность перед будущими поколениями. Представьте: о них, о их трудовом подвиге, о их преданности делу будут судить не только внуки, правнуки, правравнуки, но и люди,  которым, возможно, суждено встретить не только третье тысячалетие, но и четвертое, и пятое...

 А совсем неподалеку находится  «мокрое» хранилище. Голубое сияние под водой свидетельствует о радиации... Однако с такими материалами не только можно, но и нужно работать. И происходит это в специальных «горячих камерах» - опять-таки самых современных и, пожалуй, самых сложных, которые только существуют в мире.
Мы довольно подробно показываем вам этот атомный мир, чтобы было понятно, насколько ответственна работа всех, кто трудится сегодня в Железногорске.