Автомобиль будущего: сила мысли заменила руль

Как вам идея управления автомобилем без помощи рук, используя только силу мысли? Это далекое будущее скажут многие, другие напротив - Близкое! Так или иначе всемирно известный концерн Nissan и швейцарский Университет объединились для совместной работы над новой технологией управления автомобилем без помощи рук. В целом у некоторых компаний занимающихся инновационными технологиями уже есть наработки в этой области.

Но! Главная сложность заключается в том, что само управление автомобилем производится благодаря активности определенных отделов мозга посредством специальных датчиков, а это требует придельной концентрации от человека! Представим,что у нас уже есть автомобиль которым можно управлять с помощью разума. Мы едем по шоссе и вдруг во время движения мы видим,например - перебегающую собаку!Как наш мозг отреагирует на это, и с какой скоростью затормозит автомобиль? И к каким последствиям -это приведет!

Так вот специалисты Nissan и Швейцарского университета нашли гениальное и в то же время просто решение этой проблемы. Оно заключается в статистическом анализе, что позволяет «предвидеть» возможные действия водителя. Кроме того, в систему включены специальные функции, которые отслеживают такие параметры как движение глаз водителя и окружающую среду, что бы предсказать, скажем, планируете ли вы повернуть направо, перестроиться в другой ряд или ускориться. Конечно, система пока как принято говорить «сырая». Кроме всего прочего разработчикам нужно будет решить такие задачи, как например заражение системы вирусом, или нештатная ситуация во время управления. В общем, как говориться решать нам садиться за руль, такого авто или продолжать передвигаться на обычном!