Расстрел в Отрадном: кто учит детей убивать?

Наркотиков в крови школьника, расстрелявшего учителя и полицейских в московской школе №263 не обнаружено. Подросток шел на преступление в трезвом состоянии. Одной из причин, которая могла толкнуть ученика открыть стрельбу, неожиданно назвали «заученность» и давление со стороны взрослых, которые заставляли учиться лучше, держать планку и быть номером один.

Такое заявление сделал Михаил Павличук, начальник управления организации деятельности участковых по делам несовершеннолетних Москвы. По его мнению, стрелок относился к той категории несовершеннолетних, с которых меньше всего работают общественные организации. То есть, благополучный подросток из хорошей семьи не вызывал ни у кого беспокойства и, следовательно, нигде на учете не состоял. 


Старшеклассник сейчас находится в СИЗО и, по словам его адвоката, раскаивается в том, что сделал. А полицейского Сергея Бушуева, который погиб от рук подростка, похоронили с почестями. Проститься пришли сотни его коллег. 


До сих пор остается много вопросов и о мотивах школьника и о его состоянии в момент преступления. Но еще: как юноше, с двумя тяжелыми винтовками наперевес удалось расстрелять сотрудников полиции, подготовленных и обученных?Погибший Сергей Бушуев, к примеру, отдал службе в МВД 17 лет. 


Кроме версии о том, что школьник мог стрелять в учителя из-за плохих оценок, появилась новая: между убитым педагогом и учеником было что-то большее, нежели просто неприязненные отношения. Конфликт, на пикантной почве. Это обсуждают сами дети на страничках в соцсетях. На вопрос является ли учитель Кириллов человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, большинство отвечают: не знаю. 
После ЧП в Отрадном по всей Москве начались проверки в школах. Что они дадут и что покажут пока неизвестно, однако даже специалисты говорят, что предвидеть все, конечно же, невозможно.