"Путин не готов к конфронтации с Западом"

В последнее время отношения России и Запада трудно назвать не то что дружескими, но даже партнёрскими. Украинский конфликт многие называют прологом к новой «холодной войне». Не стесняются в риторике даже главы государств - западные лидеры резко обвиняют Москва в вооруженной поддержке ополченцев Юго-Востока Украины, на что получают не менее жесткие отповеди от российских политиков, включая и президента Владимира Путина. Неужели, всё-таки, стоит ожидать резкой конфронтации России и Запада? 


Николай Работяжев, главный редактор журнала «Россия и новые государства Евразии»: «Путин не готов к конфронтации с Западом. Путин собирается прикладывать дипломатические усилия, чтобы урегулировать конфликт на Украине, и мне кажется, что он сам меньше всего заинтересован в острой конфронтации, поскольку здесь есть риск введения новых санкций для России, и что он может негативно сказаться на российской экономике. Поэтому, я думаю, что сейчас как раз Путин настроен на поиск компромисса и путей урегулирования этого кризиса. 


Как руководство страны вело себя последние месяцы - в этом не видно никакого желания защищать права русских. Потому что, позиция Путина очень осторожная на протяжении 1,5-2 месяцев, и я не вижу, чтобы он прикладывал серьезные усилия, чтобы защищать права русского населения на Юго-Востоке Украины».