Российской "оборонке" нужны "свежие мозги"

России нужны предприятия оборонного комплекса, способные тянуться, а не тонуть. Об этом и многом другом на совещании ОПК говорил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. План по совершенствованию оборонного корпуса расписан на три года вперёд. Основная цель - не сократить уже существующие предприятия, а скорее оптимизировать их работу.
Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ: "Прежде всего это вопросы с налаживанием глубокого взгляда в будущее, системная работа, программно-целевое планирование, научно обоснованные подходы в самом структурировании промышленности, для того чтобы она могла оправдать вложенные средства. Чтобы не вкладывать эти деньги в какие-то иные программы, а прежде всего, на то, что даст дополнительные ресурсы для саморазвития".
Сейчас все оборонные предприятия нацелены на поднятие производства. Лучшие умы работают не только над усилением оборонного комплекса, но и над поддержанием экономики в целом.
По этому поводу кабинет министров проводит еженедельные совещания в узком составе. Однако на следующей неделе состоится селекторное совещание с представителями регионов. Такой вид контактов с местными властями в центре планируют проводить и в дальнейшем.
Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ: "Мне кажется, что такого рода инструмент как военно-промышленная конференция будет использоваться в дальнейшем для создания среди работников ОПК российского и нашей обороны и науки, но и в целом для глубокого разговора по итогам года прошедшего и по стартам нового года".
Одна из приоритетных задач государства - не допустить утечку кадров, а значит создать все условия для достойного труда, режим максимального благоустройства квалифицированных сотрудников отрасли. Кадры, которые способны модернизировать оборонный комплекс должны оставаться в России, дабы напомнить вероятному противнику - кто на нас с «ПРО» пойдёт, тот от «Тополь-М» и погибнет.