Сердюков попадет на гауптвахту?

Исчезнувший сразу после своей отставки бывший министр обороны России Анатолий Сердюков благополучно нашёлся. Правда до сих пор неизвестно, где он был в предыдущие дни. Всё это время мобильные телефоны экс-чиновника были отключены, да и квартиры его в Москве пустовали. Поговаривали даже, что Сердюков вполне мог отправиться за рубеж. Однако совсем недавно он всё таки появился в Следственном комитете, куда его приглашали уже не раз. Однако желания отвечать на вопросы следователей у него не оказалось. Главным аргументом молчания экс-министра стала болезнь его адвоката Генриха Падвы, без которого он отказался что-либо говорить.

Сергей Стрельников, член Экспертного совета при правительстве РФ, член рабочей группы по противодействию коррупции: "Я думаю, что абсолютно ничего не происходит. Всё в рамках регламента. Общение со следственными органами. Видимо решили до нового года не портить настроение себе. Здесь нет ничего, потому что очевидно, что Анатолий останется в качестве свидетеля и не перейдет в другой статус. У нас неэффективную кадровую политику не наказывают уголовными делами. Здесь именно тот случай".

Недавно на большой пресс-конференции президент России Владимир Путин пояснил, за что уволили Сердюкова. Главной причиной стали многочисленные аферы в структурах ведомства. Только по делам "Оборонсервиса" сейчас расследуются многомиллиардные махинации. В итоге разговора со следователями Сердюков попросил перенести допрос на другое время, когда он будет с адвокатами. И ему опять пошли навстречу. Следующий визит экс-министра в СК должен состояться 11 января. Конечно, если ничего не случится.