Украина пообещала сбивать российские самолеты

Правительство Украины разрешило Вооруженным силам сбивать самолеты в случае, если они вторглись в воздушное пространство страны или могут использоваться в террористических целях.

Как отмечается в постановлении кабмина, открывать огонь на поражение можно только после предупредительного огня. Разрешать стрельбу имеет право министр обороны, начальник Генштаба или командующий Воздушными силами. В то же время командиры экипажей истребителей, кораблей и расчетов ПВО могут самостоятельно отдать приказ на уничтожение вражеского самолета.

Принимая во внимание постоянные разговоры о "российской угрозе" с украинской стороны, не остается сомнений, что подразумевают власти Украины именно российские судна. При этом сами нарушать границы они не гнушаются.

Напомним, ранее стало известно, что Украина приняла решение провести стрельбы в суверенном воздушном пространстве России в районе Симферополя, нарушив все международные соглашения. Отметим, российские самолеты гражданской авиации летают в обход Украины, не заходя в ее воздушные пространства.