Турция планирует разместить ПРО на границе с Сирией

Турция намерена разместить и протестировать новую систему противовоздушной обороны на границе с Сирией.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Defense News, власти Турции намерены установить противоминомётную радарную систему Serhat и ракетно-артиллерийскую систему оперативно-тактического назначения HIMARS.

Отмечается, что система ПВО будет установлена в провинции Килис на юге страны, недалеко от пункта пересечения границы в городе Элбейли. Отрезок границы протяжённостью около 70 км будут патрулировать мини-дирижабли.

Напомним, ранее город Килис на юго-востоке Турции неоднократно подвергался ракетным обстрелам с приграничной территории Сирии, которую контролирует террористическая группировка "Исламское государство".

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии сообщила, что ей стало известно об убийстве военными турецкой жандармерии 11 сирийских граждан, пытавшихся войти на территорию Турции, пишет RT.

Оппозиционеры настаивают на расследовании. Турецким властям следует напомнить своим войскам на границе не применять силу в отношении беженцев ни в коем случае, считают они.

Издание The Independent также сообщило, что турецкие пограничники нападают на сирийских беженцев, стреляют по ним и калечат.

Анкара заявляет, что границы открыты, но сотрудники Amnesty International в этом не убедились. Погранпереходы в большинстве случаев пропускают только сирийских беженцев с паспортами, а таких очень мало.