США нацеливают на Россию истребители F-22

США направили истребители F-22 Raptor с базы в Великобритании на румынскую авиабазу на берегах Черного моря. По сообщению американской стороны, самолеты примут участие в тренировочных полетах.
Официальной целью тренировочных полетов является сплочение восточных союзников США в НАТО.
По сообщению российской стороны, НАТО формирует новую линию противостояния на Черном море, списывая это на "российскую угрозу". И Россия готовит ответные меры.
"Так называемый твёрдый подход НАТО к безопасности в Чёрном море - не что иное как попытка создать новую линию противостояния в черноморском регионе под предлогом мифической "российской угрозы". Все это противоречит основополагающим интересам стран Чёрного моря, включая членов НАТО. Это не наш выбор. НАТО должна понимать, что Россия предпримет все необходимые меры, чтобы нейтрализовать возникающие угрозы", - передает заявление постпредства Russia Today.
Начальник штаба ВВС США генерал Марк Уэлш заявил, что истребители будут участвовать там в тренировочных полетах и отрабатывать взаимодействие с подразделениями других стран-членов НАТО.
Кроме того, осенью прошлого года США и Румыния провели в Черном море учения по отработке действий против подводных лодок, сообщила пресс-служба ВМС США. "Военные моряки США и Румынии обсудили и отработали тактику, технику и порядок действий против подводных лодок для укрепления совместимости и общих возможностей в целях обеспечения безопасности, доступа и стабильности в Черном море", - отметила пресс-служба 6-го флота.