"Украине не стоит вмешиваться в дела Молдавии и Приднестровья"

Президент Украины Петр Порошенко и глава Румынии Вернер Йоханнис решили помочь соседней Молдове и заняться «реинтеграцией» Преднестровья. По словам украинского лидера он будет «помогать суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность».

 

Генадие Додита, член Народной Социалистической Партии Молдовы: "Я считаю, что ситуация в Молдавии, особенно в Приднестровском регионе, зависит от внутренней политики руководства республики Молдова. Если бы этот вопрос хотели бы решить, конечно, я считаю, что он фактически был бы решен давным-давно. Но все наши руководители смотрят только в одну сторону — а нам надо придерживаться нейтрального статуса республики и жить хорошо и с Западом, и с Востоком".

 

В немецких СМИ пишут о том, что Россия бросила Приднестровье и регион испытывает экономическое удушье. И теперь у Тирасполя два выхода - либо Майдан, либо реинтеграция с Молдовой и развитие торговли с ЕС.

 

Генадие Додита, член Народной Социалистической Партии Молдовы: "Я считаю, что в первую очередь надо взяться за экономику — и в Приднестровье, и в Молдавии, и на Украине, и даже в соседней Румынии. Потому что похоже, что президенты соседних государств не знают, как решать свои проблемы и начали решать проблемы чужие. С этой точки зрения я считаю, что перво-наперво надо наладить и навести элементарный экономический порядок — и в Приднестровье и у нас, в республике Молдова".

 

В свою очередь, в Румынии видят ситуацию по-другому. Там называют Приднестровье сепаратистским регионом, который «находится под российской оккупацией» и угрозой "денационализации".

 

Генадие Додита, член Народной Социалистической Партии Молдовы: "Доля правды в этом есть, конечно. На левом берегу, конечно, большинство администрации говорит на русском языке и с этим можно согласиться в той степени, что нужно просто-напросто уважать тот народ, который там проживает. Не только заявлениями, что, вот, мы соблюдаем права. Надо действительно соблюдать права тех людей, которые говорят на молдавском. И это надо делать. И руководство Приднестровья должно учитывать и эти реалии. Хотя, как я слышал, там начинают уже учить молдавский язык".