Нагорный Карабах: Армения и Азербайджан берут паузу

Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики получила приказ прекратить огонь. Как утверждают в правительстве НКР, приказ уже выполняется.

Обе стороны прекратили перестрелки, так как начался переговорный процесс. В СМИ появились сообщения о подготовке соглашения о двустороннем прекращении огня в зоне конфликта.

В Азербайджане сообщения о перемирии пока не подтверждают. Как заявили в Министерстве иностранных дел этой страны, данными о готовящихся соглашениях они не располагают. Днём ранее обе стороны изъявляли готовность прекратить силовой сценарий. Азербайджанская сторона выдвинула условие, что перемирие возможно в случае, если Вооружённые силы Армении покинут захваченные территории, выполнив тем самым резолюции СБ ООН.

Армения, в свою очередь, настаивает на выполнении технических условий перемирия - разделении противоборствующих сил и разработке механизмов сохранения режима тишины. Некоторые эксперты прочили обостренному конфликту скорое затухание, так как не было свидетельств, чтобы хоть одна из сторон готовилась к широкомасштабным боевым действиям. Эту версию подтверждает, например, недостаточная концентрация войск на линии соприкосновения и неорганизованность государств по данному вопросу.

"То, что там произошло, больше производит впечатление случайной акции, которую некоторые хотели перенести в политический конфликт и затянуть в этот конфликт Россию. Прежде всего, в этом заинтересованы Турция и Соединенные Штаты", - сказал в интервью Правде. Ру военный эксперт, бывший глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми.