Эрдоган оправдывается перед Россией

Президент Турции Эрдоган меняет маски со скоростью света. Вначале он утверждает, что просить прощения у России не собирается. И предлагает «извиниться тем, кто нарушил воздушное пространство», добавляя «что если подобный инцидент повторится вновь, то турецкие ВВС поступят схожим образом».

Потом он смягчает свою позицию, и уже отмечает, что пытался связаться с российским президентом сразу после инцидента, однако Владимир Путин не взял трубку. (Это заявление Эрдогана было опровергнуто Сергеем Лавровым).

Турецкий лидер даже пытается пойти на попятную и помириться с Россией. "Анкара не заинтересована в возникновении напряженности в отношениях с Москвой. Мы не можем желать напряженности, подобной нынешней, в отношениях с такой страной, как Россия. Если бы нам было известно, что это российский самолет, мы бы, наверное, иным образом предупредили его о нарушении воздушного пространства Турции. Возможно, предостережения ему были бы сделаны по-иному» - оправдывается Эрдоган перед французскими журналистами.

Он даже сожалеет о случившемся. "Турция абсолютно не желала, чтобы произошел инцидент, подобный нынешнему, но, к сожалению, он произошел. Но мы не расцениваем его как источник напряженности. Нашим странам надо пожать друг другу руки и продолжить сотрудничество» - считает Эрдоган.

И все эти рассуждения даже похожи на правду.

Турецкий лидер доказывает, что "подобные случаи нарушения воздушного пространства страны уже имели место 3 и 4 октября". Тогда Эрдоган «позвонил в Россию, чтобы подчеркнуть, что это некорректные действия. И что существуют установленные правила открытия огня, и вооруженные силы Турции могут применить их. И что все это может создать серьезные проблемы".

Однако, почему Эрдоган не позвонил сейчас? Не знал, чей это бомбардировщик? А чей бы он мог быть? Американский или французский? Даже, если предположить, что так, стали бы его сбивать турецкие F-16?

Глава МИД России Сергей Лавров после крушения нашего Су-24 заявил, что "с момента начала операции в Сирии между Национальным центром управления обороны России и турецким министерством обороны была установлена линия экстренной связи, которая не задействовалась в день инцидента".