Россия может вернуться к приватизации

Российским ведомствам предложили ускорить продажу крупных активов. Такое поручение озвучил Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ.  Причём сделать это, по его мнению, необходимо «вне зависимости от плохой конъюнктуры». Речь идёт о таких компаниях, как «Роснефть», «Русгидро»,«Аэрофлот».

Руководитель Росимущества Ольга Дергунова заявила: «Есть класс готовых активов, которые можно продавать по тем ценам, которые диктует рынок».Она напомнила, что сейчас Федеральное агенство готово к продаже, если президент, конечно, поддержит приватизацию.

Сергей Стрельников, член Экспертного совета при правительстве РФ:


«Первая цель  - это снижение влияния государства на бизнес, и такая цель была поставлена достаточно давно перед нынешним руководителем Росимущества.Но, как известно, планы по приватизации не выполняются катастрофически. И дело здесь даже не в конъюнктуре рынка, а в том, что некоторые компании просто не готовы к приватизации. Что касается крупнейших компаний, наверное, все-таки и пополнение бюджета тоже играет роль, потому что не достаточно крупные пакеты у государства находятся. Наверняка какие-то компании останутся под контролем государства. Речь идет лишь о продаже неконтрольного пакета.
Видимо, ориентация идет на азиатского инвестора, либо на российского внутреннего инвестора».