Наводнение в Сочи: столица Олимпиады ушла под воду


На Сочи обрушился шквальный ливень с грозой. В олимпийской столице объявлено штурмовое предупреждение, затоплена часть города. Мэр Сочи ввел в некоторых районах режим чрезвычайной ситуации. В пресс-службе мэрии сообщается, что «в ближайшие 2-3 часа есть вероятность формирования смерчей над морем с возможным выходом их на сушу». Людей просят не покидать дома. 


В Адлерском районе, где проходила Олимпиада, затоплены дома и машины. Люди, выехавшие на своих автомобилях, оказались буквально заложниками погоды. Отдыхающие в Сочи, возвращаясь с пляжа, снова попали на море и используют свои матрасы по назначению. Мы связались с сочинскими журналистами, чтобы узнать, что происходит в олимпийской столице, и как там ликвидируют наводнение. 


Наталья Бойко, директор информационного вещания, главный редактор, медиа-холдинга «Макс Медиа Групп»: «В Сочи всегда была большая проблема с ливневками. Об этом даже сегодня говорил и.о. губернатора на селекторном совещании. О том, что проблема в том, что построили очень много дорог, но не учли какие-то нюансы, которые позволили бы Сочи не тонуть каждый дождь сильный и несильный, в том числе. На данный момент самая сложная ситуация у нас в Имеретинке, в районе Олимпийского парка, затоплен микрорайон Мирный, там идет сейчас эвакуация жителей.


Порядка 36-ти улиц затоплены, частично потоплена входная группа Олимпийского парка, но, надо сказать, что сейчас работают все службы города сейчас от откачке воды, люди эвакуируются, увозятся в безопасные места. 
В Адлерском районе, прямо в администрации Адлерского района создан такой миништаб, начался сбор гуманитарной помощи для пострадавших. Люди приносят полотенца, детское питание, воду, товары первой необходимости, вещи первой необходимости, ликвидация продолжается, но, к сожалению, прогнозы метеорологов неутешительные. Сейчас стихия движется в сторону Лазаревского района. Наши корреспонденты сейчас присылают нам видео того, что в районе Лазаревского в Дагомысе вышла речка из берегов Западный Дагомыс, смыт мост в микрорайоне Мамайка, это тоже ближе к Лазоревскому району. И метеорологи говорят о том, что ночь будет тоже дождливая, неспокойная, и режим ЧС будет продолжен, как минимум, еще на сутки».


В СМИ ничего не пишут о раненых. Получил ли кто-то из жителей города травмы из-за наводнения?


Наталья Бойко: «Нет, скорая помощь пока дает комментарии, говорит о том, что пострадавших пока нет, слава богу, пострадавших пока нет. Будем надеяться, что ночью будет все хорошо, но единственное, что, конечно, мы переживаем, что здесь дождливо и дождь не прекращается».