"Третьей мировой войны из-за Украины не будет"

Украина готова ввести военное положение. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны.  Конверт с запечатанным решением будет вскрыт, если , по словам Сергея Пашинского, «хоть одна батальонно-тактическая группа»  появится в Харьковской или Черниговской области.  Тогда, полагает депутат, к войне уже придётся готовиться России.  Насколько серьёзно можно относиться к словам украинского депутата?

 

Михаил Александров, эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО: «Дело в том, что они хотят ввести военное положение.  Но для того, чтобы ввести военное положение, надо, чтобы была война. А с кем война тогда, спрашивается? Не с партизанами же! А, если внутри страны идет война, наверное, нельзя объявлять военное положение:  надо какое-то другое объявлять - чрезвычайное положение. Но это совсем другое дело. Поэтому тут нужен внешний какой-то источник агрессии в кавычках.   Ну вот  они и рассуждают о том, что для того, чтобы ввести военное положение, надо объявить войну России».


Сергей Пашинский также  подчеркнул: военное положение на Украине приведёт лишь к тому, что страна потеряет друга в лице МВФ. Ведь последний наверняка откажется финансово помогать агрессору.  Поэтому пока Украина, полагает политик, не готова ринуться в бой, доверившись сомнительным союзникам с Запада.

 

Михаил Александров: «Я не знаю, откуда эта идея появилась, что НАТО готова  развязать войну с Россией из-за Украины. Это такой пиар-ход был наших либералов, которые хотели заставить Владимира Путина отказаться от активных действий на Украине - запугивали обывателей идеей Третьей Мировой Войны.  Из воздуха сделано:  доктрины НАТО о защите Украины нет».