"Политика США по отношению к Украине не изменится"

По итогам промежуточных выборов в США республиканцы одержали победу в семи штатах, которые раньше были представлены в Сенате демократами и таким образом, получили  контроль над всеми комитетами в обеих палатах конгресса и теперь будут  определять законодательную повестку дня. Как будет теперь вести себя президент США Барак Обама? И чем триумф республиканцев грозит России - прежде всего в свете событий на Украине? 


Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам: "Если взять политику США в отношении России и украинского кризиса, то здесь никаких разногласий нет. То есть, трудно предположить, что республиканцы что-то принципиально изменят в своем отношении сената к украинскому кризису. 


Думаю, что эволюция американской политики в отношении украинского кризиса будет определяться все же, в первую очередь событиями, развивающимися на востоке Украины. Это будет зависеть от позиции России, от того, как дальше будут себя позиционировать непризнанные республики. То есть, это больше зависит больше от внешних факторов, а не от внутренней борьбы в конгрессе США".