У чиновников отберут "мерседесы"

Минэкономразвития предлагает пересадить чиновников на автомобили отечественного производства. Теперь МЭР собирается ограничить чиновников в выборе элитных машин и поставить планку по количеству закупаемых авто в госорганах. Как отметили в ведомстве, на иностранных автомобилях должны ездить лишь высшие руководители страны, а также те, кому положена госохрана.

Читайте также: Минэкономразвития хочет пересадить чиновников на отечественные авто

Читайте также: Посадим чиновников на "Волги": 2-я серия

Если раньше в ведомстве Эльвиры Набиуллиной такие предложения называли «популизмом», то после инициативы Владимира Путина по введению налога на роскошь позиция поменялась. Идея пересадить чиновников с авто премиум-класса на отечественные машины не нова, однако претворить в жизнь ее не удается уже многие годы. При этом государственные закупки дорогих иномарок давно стали поводом для многочисленных разоблачений со стороны борцов с коррупцией.

Еще в 97-году Борис Немцов, занимавший тогда пост первого зампреда правительства, предложил бороться с привилегиями и призвал чиновников пересаживаться с Mercedes на отечественные «Волги». Позже политик заявлял, что эта идея не была реализована, так как на Mercedes ездил президент Борис Ельцин и отказываться от этой привычки он не хотел.