Арабы заказали Башара Асада

Некоторые арабские лидеры готовы заплатить США за свержение Башара Асада. Об этом заявил американский госсекретарь Джон Керри. По его словам, речь идет даже о финансировании полноценной военной кампанией, наподобие тех, что проводились в Ираке или Афганистане. И, пусть, по словам всё того же Керри, сейчас о вторжении американских войск на территории Сирии речи быть не может. В любом случае, получается, что Вашингтон готов выступить в качестве наёмника арабских государств? 

Борис Долгов, Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН: «Да, Керри об этом заявил, правда, он не уточнил, какие именно страны, но здесь можно говорить, хотя подтверждения нет, какие именно, но мы знаем, военную операцию - удар по Сирии - поддерживают Катар и Саудовская Аравия. Две страны. Может быть, какие-то еще другие, но вот эти две - поддерживают. 

А что касается вот этой конкретной сделки, финансирования военной операции американской арабскими странами, это просто нонсенс. Такого не бывало в новейшей истории, да и вообще в истории, когда оплачивают военный удар. Это, скорее, похоже на гангстерскую какую-то сделку, на заказное, если можно так употребить этот термин, на заказное преступление - мы платим, а вы свергаете того, кто нам не нравится».