Сирия: на пороге войны

Вашингтон всё-таки может начать военную операцию в Сирии. Только носить она будет ограниченный характер -- и по времени, и по масштабам. Армия Асада тем временем стягивает часть своих сил ближе к гражданскому населению. Об этом говорят и жители Сирии и оппозиция. 

Решение Вашингтона обусловлено сообщениями о применении химического оружия действующими властями против мирного населения. Эта тема широко обсуждалась около двух недель и на месте происшествия на данный момент работают сразу две группы экспертов. 

Ещё несколько дней назад к американцам могла присоединиться Англия. Однако палата общин прислушалась к протестам населения, которые вылились даже в митинги около Вестминстерского дворца.

Не утихали народные волнения и в США. По Тайм-сквер в Нью-Йорке и у ворот Белого дома в Вашингтоне без конца митинговали простые американцы. Они скандировали «Обама, руки прочь от Сирии» И были уверены, что Асад не мог применить зарин против своего народа. Но, видимо, голос народа не был услышан. И сбываются худшие предсказания экспертов - Америка наступает на те же грабли. Не так давно, но с другим президентом они искали запрещенное оружие в Ираке, и ещё никто не забыл, чем это кончилось.