Правозащитники ищут сирийских убийц

Международная правозащитная организация Human Rights Watch проверяет информацию о применении в Сирии химического оружия. Информация об атаке появилась 21 августа.

Ранее в Дамаск уже вылетела рабочая группа экспертов, которые намерены пролить свет на инцидент, произошедший в Сирии. До сих пор мировое сообщество не установило, с чьей стороны был применён газ зарин. На исследование выделено две недели, однако при необходимости эксперты получат больше времени. 

Правозащитники тесно сотрудничают с экспертами по всем вопросам, так как их коллеги имеют полный доступ для проведения масштабного расследования. Представители организации на данный момент не могут дать ответ: действительно ли было применено химическое оружие. Для полного исследования им нужно больше времени, а также содействие со стороны властей. 

Правозащитникам придётся также проверить информацию о гибели 600 человек в пригороде Дамаска в ходе химической атаки. Данные предоставлены сирийскими активистами телеканалу "Аль-Арабия". По их сведениям, руку к этому преступлению приложили сторонники Башара Асада.