Сирию отдадут "Аль-Каиде"?

"Аль-Каида" может создать своё исламское государство на севере Сирии. Боевики намерены вытеснить из подконтрольных им районов "Свободную сирийскую армию".

В ближайшее время международная террористическая сеть объявит о своих действиях. Сейчас во власти боевиков находятся несколько районов. Именно их они намерены очистить от отрядов сирийской оппозиции и захватить пограничные переходы на сирийско-турецкой границе. 

Это даст террористам контроль над поставками оружия и боеприпасов. Более того в этом случае они смогут полностью контролировать поток финансовых средств, выручаемых за контрабандную продажу сирийской нефти.

"Сирийская свободная армия" в свою очередь попытается не допустить этого. В крайнем случае -- даже открыть второй фронт, даже если это ослабит их. Пока же повстанцам нужно укреплять свои позиции. "Аль-Каида" может приступить к активным действиям после Рамадана в начале августа. И кто знает, может после подобного удара в спину, противники Башара Асада пойду к нему на поклон, чтобы избавить себя от угрозы от последователей Усамы бен Ладена?