"Казахстан уважает Россию, но следует своим интересам в экономике"

С 5 марта в Казахстане вступил в силу временный запрет на импорт отдельных видов нефтепродуктов из России на 45 дней. Как сообщил вице-министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев, эти действия направлены на выравнивание графиков поступления импортных нефтепродуктов на внутренний рынок Казахстана. Иначе может возникнуть дефицит. Однако, не противоречит ли запрет сотрудничеству между двумя странами в рамках Евразийского союза?


Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики: «Надо понимать, что мы не являемся единым государством, мы являемся союзом государств, союзом во многом экономическим и геополитическим. В таких условиях, разумеется, каждая из стран при сохранении этой интеграции в рамках союза будет стараться получиться максимальную выгоду для себя в сложной экономической ситуации, которая сложилась сейчас. А действия Казахстана здесь вполне понятны и они не являются по сути направленными против российской нефтегазовой отрасли, они, скорее, являются таким приглашением локализовывать производства у себя.

 

Мера справедливая, может быть, конечно, в какой-то своей части они неприятна, но тем не менее, нельзя сказать, что это неожиданность, а во-вторых, что это как-то больно ударит по нефтянке. Потому что мы с Казахстаном достаточно активно сотрудничаем и я думаю, если мы посмотрим подробнее на продукты, которые попали под запрет, то это в основном готовые продукты, расфасованные».