Полиция готова к самоочищению

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. И в преддверии этого праздника - который в России уж точно отмечается со слезами на глазах - глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая поделилась своим мнением относительно методов по противодействию взяточничеству, заграничных деньгах госслужащих и в частности - о корпоративных интересах и коррупции в МВД. 

Ирина Яровая,глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции: "Очень важно, что 30 процентов дел, это дела в правоохранительной сфере, в отношении служащих в правоохранительных органах, это очень важный показатель, он говорит, что система готова к самоочищению, что не работает ложное чувство чести мундира".

Выяснилось, что больше всех взятками увлекаются адвокаты.

Ирина Яровая,глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции: "Здесь есть и сотрудники полиции, и ФСКН, и ФТС, очень большое количество адвокатов, это тоже симптоматичный показатель, все-таки в цивилизованном обществе роль адвоката не в том, чтобы вступать в сделки, а в том, чтобы защищая права и интересы клиентов, самим безупречно соответствовать закону".

В остальном пресс-конференция прошла в формате монолога, где Ирина Яровая представила журналистам отчет о проделанной работе по противодействию коррупции за последние, правда, ближе к завершению один из журналистов попытался смутить депутата вопросом о ее квартире, которая по слухам стоит 3 милрд. Долларов, однако Яровая нашла, что ответить. Некоторые пользователи в сети даже услышали в её словах угрозу. 

Ирина Яровая,глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции: "На этот вопрос я отвечала, никакой цены в 3 миллиона долларов не было никогда, поэтому врать - нехорошо. Более того, что вам есть смысл поработать в районах Крайнего Севера столько, сколько поработала я, а потом рассуждать на тему что может быть или не может у вашей семьи".