Самые богатые евреи мира

Два россиянина попали в число самых богатых евреев мира, составленный израильской версией журнала Forbes. В список длиной в 151 фамилию олигарх Михаил Прохоров попал с состоянием в 13,2 миллиарда долларов. Немного отстал от него бывший "начальник Чукотки", а ныне властелин футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович  - в его казне 12 миллиардов.


Однако этих средств им не хватило даже для места в десятке. Они во многом уступили основателю компании Oracle Ларри Эллисону. Forbes насчитал у него 36 миллиардов долларов. На втором месте значится игорный магнат и владелец газеты "Исраель Хайом" Шелдон Аделсон - у него 25 миллиардов. Тройку лидеров замкнул мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг с 22 миллиардами. Далее идут создатели самых успешных проектов в Интернете - Google и Facebook - Сергей Брин с Ларри Пейджем и Марк Цукерберг. На восьмом месте гендиректор Microsoft Стив Балмер. 

Кстати, большинство евреев-миллиардеров живёт на территории США - 99 человек из 151, попавших в список Forbes. Впрочем, это и неудивительно. Штаты удерживают мировое первенство по количеству миллиардеров и без учета происхождения.