Турецкое издание dikGAZETE пишет, что Запад стремится спровоцировать противостояние между Польшей и Россией. По мнению авторов, после событий на Украине западные столицы пытаются настроить Варшаву против Москвы, выдвигая бездоказательные обвинения. При этом Россия, как отмечается, реагирует сдержанно, не желая конфронтации с НАТО.
Поводом для новой волны заявлений стал инцидент 10 сентября, когда премьер Польши Дональд Туск сообщил о сбитых над страной беспилотниках, которые он назвал российскими. Европейская комиссия заявила уже о десяти аппаратах, но ни Варшава, ни Брюссель так и не представили подтверждений их происхождения. Российские дипломаты подчеркнули, что никаких доказательств причастности Москвы нет, а Минобороны заявило: удары наносились только по объектам ВПК Украины, польские цели не планировались.
К теме подключились и белорусские военные. Генерал-майор Павел Муравейко сообщил, что Минск заранее предупреждал соседей о приближении дронов, часть которых сбилась с курса из-за радиоэлектронной борьбы. Некоторые аппараты были уничтожены силами ПВО Белоруссии. На этом фоне Москва выражает готовность к консультациям, однако западные структуры продолжают обвинять Россию без аргументов.