Москва побьёт рекорд по строительству небоскрёбов. В 2025 году в столице планируют сдать 96 высотных корпусов — это абсолютный максимум за всю историю.
Речь идёт о зданиях высотой от 30 этажей. В 2026 году таких объектов появится 45, а в 2027 — ещё 81. Всего за три года будет построено 222 небоскрёба.
Больше всего новых высоток появится в Южном округе — 22% от общего числа. За ним идут Западный и Северный округа.
Доля массового сегмента в 2025 году составит 10%, а в бизнес- и премиум-классах — по 45%. В дальнейшем высотки экономкласса будут появляться чаще.
Аналитики отмечают: небоскрёбы сокращают расходы на квадратный метр, позволяют эффективнее использовать землю и повышают престиж жилых комплексов. Поэтому спрос на высотки только растёт.