ВСУ применили новые дроны для удара по России. Речь идет об американских Switchblade

Вооруженные силы Украины впервые использовали американский беспилотник Switchblade 600 для атаки на российскую территорию, сообщает Telegram-канал Shot.

Попытка нанесения удара произошла накануне в Рыльском районе Курской области. Однако российские военнослужащие заметили дрон противника и успешно ликвидировали его выстрелом из ружья.

После осмотра обломков было установлено, что украинская армия применяла беспилотный летательный аппарат Switchblade 600 — тактический барражирующий боеприпас, разработанный американской компанией AeroVironment. Этот дрон оснащен боевой частью от американской ракеты ПТРК FGM-148 Javelin и запускается из транспортно-пускового контейнера, напоминающего миномет. Оператор БПЛА управляет его полетом на дальности в несколько десятков километров, что дает возможность эффективно наносить удары на значительном расстоянии.

Уточнения

Switchblade тактический барражирующий боеприпас, разработанный американской компанией AeroVironment. 

Автор Алина Курнявцева
Алина Курнявцева — журналист, корреспондент новостной службы Правда.Ру