Изменения в симптомах "ковида" из-за его мутаций выявил Роспотребнадзор

Изменения в симптоматике COVID-19 из-за мутаций выявил Роспотребнадзор

Изменения в симптоматике коронавируса, связанные с его мутациями, зафиксировали специалисты Роспотребнадзора.

Как сообщила РИА Новости руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова, в связи с мутациями COVID-19 чаще стали встречаться его желудочно-кишечные проявления.

"Общая распространённость желудочно-кишечных симптомов составляет 15%, а наиболее частыми из них являются тошнота, рвота, диарея и потеря аппетита", — заявила собеседница агентства.

Она рассказала, что сейчас специалисты рассматривают гипотезу, согласно которой желудочно-кишечный тракт может быть "входными воротами" COVID-19 так же, как органы дыхания.

По словам Хадижат Омаровой, вероятность поражения органов ЖКТ при коронавирусе COVID-19 повышают воспалительные процессы и расстройство микроциркуляции.

Ранее в Роспотребнадзоре спрогнозировали подъём заболеваемости коронавирусом в России осенью. На прошлой неделе глава ведомства Анна Попова сообщила об интенсивном росте числа случаев COVID-19 в 36 регионах страны.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить