Украинцы не останутся без газа

Украинские власти, видимо, уже не успеют договориться с Россией и Газпромом о закупочной цене на российский газ на 2006-ой год. Президент Украины Виктор Ющенко предложил в качестве компромисса заведомо неприемлемые условия - 80 долларов за тысячу кубометров при цене 1,75-1,8 доллара за транзит тысячу кубов газа на 100 километров. Напомним, последним словом Газпрома стала цена в 230 долларов за тысячу кубометров, что, отметим, ниже цены, установленной для европейских потребителей.

Читайте подробнее о проблеме здесь...

Согласно принятому в Газпроме решению, если до 10 часов утра 1 января новый контракт не будет подписан (а на это уже физически не остается времени), Украина не получит ни грамма российского газа – газовый поток будет идти только в Европу. Если, конечно, украинцы не начнут банально воровать газ.

Впрочем, у жителей Украины оснований для беспокойства нет – ЖКХ страны питается газом, добытым на самой Украине. Как уже писала "ПРАВДА.Ру", собственные запасы Украины позволяют покрывать 20% потребностей национальной экономики. Так что проблемы начнутся в промышленности. Эксперты разнятся в оценках времени, спустя которое Украина столкнется с кризисом из-за дефицита топлива. В любом случае, максимум через две недели, если ситуацию не удастся переломить, Украина лишится большей части своей промышленности.

Обсудить