В Москве чествовали Героев

День Героев Отечества России - история праздника началась еще с ХVIII века. В 1769 году российская императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года в День памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

Возродили традиции данного праздника российские парламентарии в 2007-м году. Авторы законопроекта пояснили, что это не только дань памяти предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

И в этом году 9 декабря в здании мэрии Москвы прошло торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию.

При поддержке Фонда Героев Советского Союза «Офицеры России» чествовали героев, которые являются гордостью России. На их примере должно воспитываться молодое поколение защитников Отечества.

Антон Цветков, председатель президиума «Офицеров России»: «Я от всей души поздравляю вас с праздником! Мы хотели бы, чтобы наши встречи были традиционными. Мы сегодня приготовили подарки вам к этому празднику».

Сергей Нефедов, член президиума «Офицеров России», Герой РФ: «То, что сегодня здесь собрались - мы положим начало тому, что мы уже в России новой забыли. По-настоящему - это передача эстафеты поколению!

Мой отец прошел все войну. Его сейчас нет. Он прошел в пехоте. Он не Герой Советского Союза. Но он для меня и для моих пацанов во дворе всегда был Героем! Был примером! И примером остается! И я сегодня с радостью, с гордостью сообщаю, что, все-таки, Знамя Победы, которое вы держали в своих руках, мы постараемся не упустить! Моя Звезда Героя России - это как раз ваша Звезда!».