Латвия объявит "фашистский" День Победы?

Нет закону против Дня Победы. 25 апреля около посольства Латвийской Республики в Москве прошла акция призывающая не приравнивать героев Великой Отечественной войны к фашистам. Дело в том, что Сейм Латвии решил принять законопроект о недопустимости ношения и демонстрации предметов с фашистской символикой. Под этот же запрет попадает и символика СССР. Особенный резонанс подобному проекту придало то, что принят незадолго до 9 мая. Получается, что ветеранам, воевавшим за свободу своего народа, просто власти прибалтийского государства просто запретят одеть заслуженные медали на День Победы.
Дмитрий Еньков, Глава московского отделения "Профсоюза граждан России": "Мы просто вышли показать посольству Латвии, что мы против того, что Сейм в окончательном третьем чтении принял закон, фактически приравнивающий нацистскую и советскую символики, с чем мы, конечно же не согласны. Мы воевали против фашистской Германии, освобождали Европу, в том числе и Латвию. И теперь нас пытаются приравнять к агрессорам, которые развязали войну. И мы конечно с этим мириться не будем и пришли показать, что мы против этого.
Если эта акция не убедит латвийских парламентариев, останавливаться активисты движения "Профсоюз граждан России" не намерены.
Дмитрий Еньков: "Мы либо продолжим пикетировать, либо обратимся с официальным письмом, передадим послу Латвии в России о том, что мы не согласны с тем, что они принимают вот эти действия, напишем в МИД. То есть профсоюз, он обычно доводит начатое до конца".
Пока же надежда, на то, что в Латвии ветераны Великой Отечественной смогут надеть военную форму и заслуженные награды на День Победы всё ещё остается.