Уроки географии от США

Выступление нового госсекретаря США Джона Керри в университете Вирджиния не обошлось без конфуза. Отмечая заслуги дипломатических сотрудников, он ошибочно назвал Кыргызстан Кирзакстаном. Журналисты заинтересовались новым государственным образованием и тут же сверились со стенограммой. А там чёрным по белому: Кыргызстан. На самом деле это не первый и думаю не последний случай подобных ошибок. Стоит вспомнить тут хотя бы, как в 1999 году тогдашний президент США Джордж Буш во время своей первой предвыборной кампании перепутал Словакию со Словенией. И вот теперь Кыргызстан.

Эдуард Багиров, блогер, писатель: «Неудивительно, что её путают. Тем более , иди попробуй, произнеси этот Кыргызстан. Это же не удивительно совершенно. А то что Буш тупой и Словению со Словакией путает это тоже не открытие. Во всей Америке знают, что он дибил и не только в Америке. Поэтому это нормально абсолютно в их случае».

Надо сказать, что своё превосходство над другими странами американцы всегда любили показывать. И Кыргызстан приобрёл своё новое "имя" только лишь потому что не представляет для них никакой значимости. Однако в случае необходимости или случайного обнаружения на территории Кыргызстана значительных запасов нефти, думаю, всё будет произнесено правильно.