Европа признала пытки на Украине

Совет Европы рассказал о пытках на Украине. В опубликованном докладе говорится о жестоком обращении с заключенными. Европейский комитет посетил исправительные колонии в Харьковской области, где узнал о пытках и и изнасилованиях заключенных со стороны надзирателей.В колонии №25 арестантов избивали дубинками за любое неповиновение.

 

Также в отчете говорится о жестоком обращении с задержанными активистами «Евромайдана» в 2014 году. Бойцы «Беркута»и сотрудники правоохранительных органов применяли силу в отношении протестующих.Другая тема доклада - положение людей, задержанных в результате антитеррористической операции, проводимой украинскими властями на юго-востоке страны. Опрошенные ополченцы «подверглись чрезмерному применению силы во время задержания со стороны украинской армии».

 

Впрочем, как сообщают докладчики из Совета Европы, большинство заключенных считают, что правоохранительные органы вели себя корректно.Делегация обратилась к украинским властям с требованием принять меры по устранению жестоко обращения с арестантами и предоставить отчет в течение двух месяцев.