ГМО возьмут под контроль

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил регистрировать продукцию, содержащую ГМО по новым правилам. Навести порядок в этой сфере ранее поручил президент России Владимир Путин. Как показывает практика, генно-модифицированная продукция попадается и там, где не ждали.

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора: "Практически все культуры, действительно, есть их генно-модифицированные сорта, причём реальность этой опасности не преуменьшена. Были случаи, достаточно многочисленные, когда обнаруживались модифицированные конструкции в культурах, сортах, которые поставлялись не ГМО".

Отныне каждое ведомство будет отвечать за свои модификации. Регистрировать ГМО для фармпроизводства и лекарств станет Минздрав России. Этот тот же процесс, касающийся производства медицинских изделий, организмов для производства продовольственного сырья и пищевых организмов, станет заботой Росздравнодзор. А в ведении Россельхознадхора будет регистрация генно-инженерно-модифицированных растений и животных, а также ГМО для производства кормов, кормовых добавок для животных. 

Таким образом правительство постарается минимизировать поток генно-модифицированных продуктов в потребительскую корзину. Но вот так ли страшны ГМО, как их малюют?