Следите за зеркалом души: Правильная гимнастика для глаз

В попытках сохранения здоровья и создания сильного тела, йоги задолго до нашей эры позаботились обо всех органах и системах и, конечно, не упустили глаза. Глазам нужна регулярная тренировка и регулярный отдых.

Большая часть нарушений зрения может быть связана с неправильными привычками. Например, пренебрежение простыми правилами гигиены или длительная фокусировка зрения на близких объектах, таких как монитор компьютера или книга. В долгосрочной перспективе это может стать причиной потери гибкости мышц глаза.

Гимнастику для глаз необходимо делать дважды в день, желательно не менее 3-5 минут. Во-первых, плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Вспомните какие-либо приятные моменты жизни: любовное свидание, плеск ласкового моря или лесную прогулку.

Затем, сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, затем - против.  После, интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо-налево, и вертикали: вверх-вниз.

Также поможет моргание. Интенсивно сжимайте и разжимайте глаза.  Очень эффективно «быстрое моргание». Не менее ста раз легко и быстро поморгайте глазами.

Особенно вашим глазам поможет "темное расслабление". Положите на закрытые веки  теплые ладони, так, чтобы пальцы были скрещены на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета.
Сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения  поставьте к переносице кончик указательного пальца и посмотрите на него.

Все упражнения нужно выполнять сидя, в удобном положении. Спина - прямая, шея и плечи максимально расслаблены.

Чтобы помочь внутренним мышцам глаза, отвечающим за фокусировку, встаньте и  посмотрите на объект вблизи, а затем на расстоянии. Например, посмотрите на свой палец на вытянутой руке, а затем посмотрите на объект на горизонте. Повторите упражнение 15 раз, не напрягаясь.

Не забывайте и о внутренней подпитке. Отлично помогают глазам смородина и черника, абрикосы и урюк, а также петрушка, укроп и зеленый лук. И грызите молодую морковку, заедая ее чайной ложкой сметаны или растительного масла.