Акулы и скаты лечат детей-инвалидов

Многие современные технологии и достижения в науке и медицине переворачивают наши представления о привычных вещах с ног на голову. В частности, мы привыкли думать о скатах и акулах как о достаточно опасных представителях подводного царства. А между тем в Филиппинах с их помощью лечат детей-инвалидов.  

Примерно 60 детей с различными проблемами, в том числе с серьезным нарушением зрения, привели в столичный океанариум Manila Ocean Park, где они провели время в бассейне с не самыми приветливым на первый взгляд морскими обитателями.  

Разумеется, это далеко не первый случай, когда животные становятся своего рода терапевтами или даже заменяют психологов.  Например, после трагедии с убитыми в Коннектикуте детьми их родителей потом пытались вернуть к нормальной жизни с помощью лабрадоров и золотистых ретриверов - собак самых дружелюбных пород.  Кроме того, четвероногие друзья помогают бороться со стрессом и в менее серьезных случаях - например, в одном из американских университетов для снятия стресса открыли комнату с щенками.