Чеченская традиция убивать

Глава Чечни Рамзан Кадыров признался в том, что он вполне мог бы убить человека, если того требуют традиции. Конечно, за это пришлось бы отвечать перед судом, но Рамзан Ахматович ставит законы гор выше Уголовного Кодекса страны.

Такое заявление он сделал, вспоминая о недавнем громком инциденте на футбольном поле в Грозном. Тогда линейный судья «Терека» Муса Кадыров избил защитника пермской команды «Амкар» Илью Кричмара. Как объяснил впоследствии судья, потерпевший сам спровоцировал его на драку, оскорбив его мать. Впоследствии дисциплинарная комиссия пожизненно отстранила обиженного Кадырова от судейства.

По словам президента Чечни, Муса Кадыров все сделал правильно, хоть и незаконно. Сам Рамзан Ахматович за подобные высказывания вообще мог бы убить, ведь именно такого поведения требуют чеченские обычаи и традиции.

Заявление Кадырова вызвало сильный общественный резонанс. Такие высказывания лишь накаляют и без того напряженное отношение к чеченскому лидеру в российском обществе. Складывается впечатление, что на Чечню федеральные законы не распространяются. По крайней мере на главу республики.А по вашему мнению, что сильнее: традиции или закон?